Онлайн Аудио Конвертер

Place a request to join the Tattoo Artist/Apprentice Sections

Moderator: EvilJay

Post Reply
JumEmept
Posts: 58
Joined: Sun Oct 20, 2019 1:10 pm
Contact:

Fri Apr 03, 2020 9:49 am

FLAC (Free Lossless Audio Codec) — популярный открытый формат, предназначенный для сжатия аудиоданных без потери качества. Наряду с APE, ALAC, WavPack и WMA Lossless, особенно почитаем в среде меломанов.
Существуют т.н. моды (mods) или фильтры” — файлы для модификаций программ, как в данном случае - аудио кодеки для Adobe Audition (их не совсем верно называют ещё плагинами ), которые позволяют сохранять файлы формата WAV в другие форматы, как было отмечено, изначально программой не поддерживаемые. И для этого нужно как-то подключить эти моды к аудиоредактору Adobe Audition. Если кому-то будет удобней называть моды плагинами, можно назвать и плагинами. Рассмотрим подключение такого плагина на примере кодека FLAC.
Тестировал подобную методику на себе давным давно ещё (хоть это и не дважды слепой тест с большим количеством участников) но результат был такой при полном прослушивании трека отличить не зная что включил из flac в mp3 очень сложно если только не ниже 192 Kbps уже 256 от Lossless сложно отличить, при коротких нарезках характерных мест (тарелки например) определить становится куда проще, но всё равно 320 уже на грани.
Исходно, каждый из форматов содержит в себе различное количество зашифрованной информации об исходном аналоговом сигнале. Чем такой информации больше, тем точнее возможно обратное восстановление. Можно лишь добавить, что услышать верно восстановленный аналоговый сигнал позволит тракт (усилитель, АС, кабели, акустически подготовленное помещение) соответствующего уровня.
Голосование открытое - народ должен знать своих героев. Я уверен, что будет не много желающих из-за страха облажаться при всех. Но тот кто имеет действительно идеальный слух ответит быстро, четко и верно. Дорогие аудиофилы, не стесняйтесь, смотрите на этот тест как на возможность доказать что вы слышите то, что недоступно для слуха простым смертным.
Немного истории. Формат MP3 (MPEG-half/2.5 Layer three) появился в 1994 году. Помните те времена? О гигабайтах речь и не шла, сотни мегабайт стоили солидных денег, а многие ещё помнили легендарную фразу Билла Гейтса: «640 КБ памяти с избытком хватит любому компьютеру». И если достоверность этой фразы до сих пор подвергается сомнению, то уже в 94-м году никто не сомневался в том, что музыка будет распространяться через интернет, а файлы храниться на компьютере. Согласитесь, хранить всю свою фонотеку на жёстком диске и иметь возможность брать её с собой куда угодно - это отличная идея! Однако, на тот момент основным носителем «цифровой музыки» был CD.
Для мака знаю есть MAX. Скачал, но еще не пробовал. В виндовсе пробовал конвертировать в foobar2000. Работает но метаданные не добавляются, соответсвенно iTunes не видит исполнителя и в плейлист не добавляет. Играть такие треки с Remote (управление через iPad) не получается. Их можно запустить только через Finder, что очень не удобно и рушит весь кайф от удобства управления mac mini+iPad+Distant.
Это может показаться диким на первый взгляд, но слух очень чувствителен разности прихода звука в левое и правое ухо, на частотах до three килогерц — на слух можно отличить отклонение источника звука на 10 градусов, а это уже около eighty-ninety мкс, в зависимости от расстояния между ушей и скорости звука которая зависит от кучи параметров, выше three килогерц слух уже ориентируется по громкости, отсюда выходит что до 3 килогерц будет смещение источника звука, а выше не будет, как воспримут мозги такой обман это уже индивидуально.
FLAC - формат без потерь, поддерживающий более-менее приличный уровень преобразования. Однако файлы FLAC являются слишком большими и при этом не поддерживаются некоторыми популярными звуковыми приложениями. Всякий здравомыслящий человек, общающийся с компьютером и привыкший музыкой смягчать каждодневную рутину, скажет Вам, что его выбором является формат MP3 MP3 обеспечивает превосходный уровень преобразования и поддерживается всеми соответствующими программными приложениями.
Файл формата MP3 — это файл, в котором при компрессии вырезана часть частот оригинального трека. Попросту говоря, по сравнению с оригинальным файлом, из которого кодируют MP3 файл, в самом MP3 файле отсутствует часть информации. Поэтому, когда вы конвертируете, к примеру, MP3 с битрейтом 256 кбит/с в WAV с битрейтом 1411 кбит/с, то это не значит, что вы получаете оригинальный WAV файл с качественными flac в mp3 характеристиками. Возможно, качества звука у полученного файла и будет немного лучше (громкости больше, чуть меньше шумов и т.п.), но фактически это будет далеко от оригинала. Вы получите красивые цифры битрейта, которые будут греть вам душу, но не качественный звук. Так что восстановить MP3 трек до его первоначального оригинального вида физически не представляется возможным.
Post Reply