Аудио Конвертер От Freemake

Place a request to join the Tattoo Artist/Apprentice Sections

Moderator: EvilJay

Post Reply
lausiamusly
Posts: 48
Joined: Sun Oct 20, 2019 2:08 pm
Location: Russia
Contact:

Wed Mar 25, 2020 6:25 am

Задача конвертации WAV в OGG регулярно возникает у профессионалов или обычных пользователей, у которых есть проблемы с совместимостью треков и проигрывателей, или же которым нужно создать несколько версий файлов для различных устройств и целей. Вот почему пользователям необходима утилита, которая сможет выполнить конвертацию в различных режимах - пофайловой конвертации вручную или же автоматической конвертации пакетами с командной строки, с помощью которой можно обработать любое количество файлов одной командой.
Где - это имя файла со звуковой дорожкой DTS , track1.ac3 - это имя файла со звуковой дорожкой AC3 (может быть любым, он будет создан при кодировании), 640 - это битрейт нашей AC3 дорожки (можно выбрать другой, например 384 или 448) и libav - это идентификатор декодера DTS (он входит в дистрибутив eac3to). Обратите внимание, что все параметры разделяются одним пробелом, а перед опциями 640 и libav стоит дефис (слитно) - это важно!
Однако, на практике часто приходится сталкиваться с задачей максимально уменьшить объем MP3 файлов с минимальными потерями (например, для портативного плеера). Здесь поможет только транскодирование в Ogg Vorbis. Это имеет смысл во всех случаях, когда различия в качестве не будут ощущаться из-за класса техники, но при этом размер файла уменьшается не менее, чем в 2 раза — иначе дополнительные потери в качестве не будут оправданы. Для основной части музыки подходит q0 ?64kbps, а для насыщенных композиций q1 ?80kbps — в самый раз. В итоге получаются очень компактные файлы, которые значительно проще передать через интернет, взять с собой в дорогу с плеером и т.д. И это при том, что качество остается на достаточно неплохом уровне.
Для решения этой проблемы было придумано несколько методов сжатия звукового потока. Как было выяснено, человеческое ухо воспринимает далеко не всю звуковую информацию, которую может хранить формат PCM, и большинство методов сжатия аудио используют это правило, которое имеет название «сжатие с потерями». К примеру, вы не расслышите шелест опадающих листьев на фоне рева турбин реактивного самолета, поэтому можно хранить только звук турбин (средне-высокие частоты), а тихий шелест удалить (средние частоты).
Давайте попробуем разобраться, как сделать рингтон самостоятельно. У нас есть какая-нибудь любимая песня или часть из нее, и мы хотим поставить ее на звонок. Большинство аппаратов поддерживает мелодии формата mp3 или aac. Чтобы вырезать нужный кусок из композиции нам понадобится программа-редактор музыкальных файлов. Таких программ очень много - профессиональных, полупрофессиональных и любительских. Они отличаются в большинстве своем разным набором функций. Процесс же резки аудиофайлов в них идентичен. В большинстве своем такие программы являются платными. Давайте попробуем найти для себя альтернативный вариант. В комплекте к cd и dvd приводам идет диск с пакетом программ от Nero, в котором есть приложение Wave Editor. На примере именно этой программы рассмотрим способ создания простого рингтона для нашего телефона.
Таким образом, разработчики OGG пошли по пути иного распределения приоритетов относительно применяемого в MP3 кодирования. Они решили упростить кодирование низких и средних частот ниже 2 кГц, зато улучшить передачу верхней середины и высоких частот до sixteen кГц, т.е. основного слышимого диапазона. На приведенном графике хорошо видно, что в диапазоне до 2 кГц лучше передает звучание LAME, в то время как в диапазоне от 2 до 16 конвертер ogg в wav кГц — OGG. Отсюда и подмеченное мною лучшее качество звучания средних частот на семплах, закодированных кодером OGG.
В Android поддержка Ogg Vorbis по умолчанию досталась в наследство от Linux. FLAC — опционально (зависит от производителя телефона). Например все модели от Samsung по умолчанию поддерживают FLAC. Поддерживаются все стандартные битрейты, корректно загружаются теги. Практически все сторонние плееры для этой платформы (Winamp, PowerAMP и др.) среди прочих поддерживаемых форматов имеют в своём арсенале как Ogg Vorbis, так и FLAC.
Здесь при 10 итерациях кодирования оба формата дали примерно одинаковый результат. Однако, уже при 50 старичок MP3 уже начинает ощутимо выигрывать у Ogg Vorbis. Причем у последнего в результате получился более высокий битрейт! Для того, чтобы проверить тенденцию, количество итераций было увеличено до 99. Тенденция сохранилась: MP3 остался все еще относительно слушабельным, и Ogg Vorbis значительно уступает ему в этом.
MP3 to Ringtone Master. Особенности программы: - Программа имеет высокую скорость конвертирования, отличное качество и удобный пользовательский интерфейс..Данная программа может перевести ваши любимые mp3, wav файлы и CD треки на форматы рингтонов, включая mmf, amr, mp3, midi, wav, aac, 3gp and mp4..-Автоматически собирает MP3 заголовки в mmf рингтоны.
Формат имеет гибкую систему тегов. Заголовок тегов легко расширяется и позволяет включать тексты любой длины и сложности (например, текст песни), перемежающиеся изображениями (например, фотография обложки альбома). Текстовые теги хранятся в UTF-eight, что позволяет писать на нескольких языках одновременно и исключает возможные проблемы с кодировками.
Post Reply